Die Gewinner der Crunchyroll Anime Awards 2020

Die Sieger stehen fest!

f

 

Das neue Jahrzehnt ist gerade erst angebrochen, doch nun wird es Zeit, den wohl wichtigsten Rückblick auf das vergangene Jahr zu werfen - denn Millionen von euch haben bei den Crunchyroll Anime Awards mehr als elf Millionen mal abgestimmt und entschieden, welches die besten Anime aus 2019 sind!

 

Im Folgenden findet ihr eine Auflistung aller Nominierten in den entsprechenden Kategorien - und der jeweilige Gewinner wird dabei orange hervorgehoben!

  

 g

Beste Animation

Attack on Titan Season 3

DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

GEWINNER - Mob Psycho 100 II

Sarazanmai

VINLAND SAGA
 

 

 

g

Beste Kampfszene

Emperor Crimson vs. Metallic in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Tier-Titan in Attack on Titan Season 3

Mob vs. Toichiro in Mob Psycho 100 II

GEWINNER - Tanjiro & Nezuko vs. Rui in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Thorfinn vs. Thorkell in VINLAND SAGA

Ushiwakamaru vs. Tiamat in Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
 

 

 

g

Bestes Paar

Baki Hanma & Kozue Matsumoto in BAKI

GEWINNER - Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane in Kaguya-sama: Love is War

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama in Given

Reo & Mabu in Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi in O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia in Attack on Titan Season 3
 

 

 

k

Best Girl

Carole in Carole & Tuesday

Chika Fujiwari in Kaguya-sama: Love is War

Emma in THE PROMISED NEVERLAND

Kohaku in Dr. STONE

Nezuko Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

GEWINNERIN - Raphtalia in The Rising of the Shield Hero
 

 

 

g

Best Boy

Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru in Dororo

Kanata Hoshijima in Astra Lost in Space

Naruzou Machio in How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Shigeo “Mob” Kageyama in Mob Psycho 100 II

GEWINNER - Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
 

 

 

h

Bestes Opening

Kiss Me in Carole & Tuesday

Touch Off in THE PROMISED NEVERLAND

GEWINNER - 99.9 in Mob Psycho 100 II

 Kawaki wo Ameku in Domestic Girlfriend

Inferno in Fire Force

Mukanjyo in VINLAND SAGA

 

 

f

Bestes Ending

Hold Me Now in Carole & Tuesday

GEWINNER - Chikatto Chika Chikaa♡ in Kaguya-sama: Love is War

Torches in VINLAND SAGA

Stand By Me in Sarazanmai

Veil in Fire Force

Sayonara Gokko in Dororo
 

 

t 

Bestes Character Design

GEWINNER - Satoshi Iwataki für Dororo (Ursprüngliches Design von Hiroyuki Asada)

Tsunenori Saito für Carole & Tuesday (Ursprüngliches Design von Eisaku Kubonouchi)

Yuko Iwasa für Dr. STONE (Ursprüngliches Design von BOICHI)

Yuko Yahiro für KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR (Ursprüngliches Design von Aka Akasaka)

Kayoko Ishikawa für Sarazanmai (Ursprüngliches Design von Miggy)

Takahiko Abiru für Vinland Saga (Ursprüngliches Design von Makoto Yukimura)

 

g

Bester Englischer Sprecher

Faye Mata als Aqua in Konosuba - God’s blessing on this wonderful world!

GEWINNER - Billy Kametz als Naofumi in The Rising of the Shield Hero

Laura Bailey als Tohru Honda in Fruits Basket

Kyle McCarley als Shigeo "Mob" Kageyama in Mob Psycho 100 II

Casey Mongillo als Shinji Ikari in Neon Genesis Evangelion

Erica Mendez als Retsuko in Aggretsuko
 

 

 

d

Bester Japanischer Sprecher

GEWINNER - Yuichi Nakamura als Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki als Ai Magase in Babylon

Yuuko Kaida als Isabella in THE PROMISED NEVERLAND

Mamoru Miyano als Reo in Sarazanmai

Yusuke Kobayashi als Senku in Dr. STONE

Saori Hayami als Shinobu Kocho in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
 

 

 

f

Beste Fantasy

DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sarazanmai

Ascendence of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

GEWINNER - THE PROMISED NEVERLAND

Astra Lost in Space
 

 

 

d

Beste Komödie

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

GEWINNER - Kaguya-sama: Love is War

Sarazanmai

My Roommate is a Cat
 

 

 

h

Bestes Drama

Stars Align

Carole & Tuesday

THE PROMISED NEVERLAND

Fruits Basket

GEWINNER - VINLAND SAGA

Babylon
 

 

 

h

Beste Regie

GEWINNER - Tetsuro Araki & Masashi Koizuka für Attack on Titan Season 3

Kiyotaka Suzuki für Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori für Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa für Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara für Sarazanmai

Shuhei Yabuta für VINLAND SAGA
 

 

 

Bester Soundtrack

Hiroyuki Sawano für Attack on Titan Season 3

GEWINNER - Mocky für Carole and Tuesday

Go Shiina und Yuki Kajiura für Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi und YUKI KANESAKA für Dr. STONE

Yugo Kanno für JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin für The Rising of the Shield Hero

 

 

 

Bester Protagonist

Emma in THE PROMISED NEVERLAND

Hyakkimaru in Dororo

Saitama in One-Punch Man Season 2

GEWINNER - Senkū in Dr. STONE

Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda in Fruits Basket
 

 

 

Bester Antagonist

Ai Magase in Babylon

Angela in Carole and Tuesday

Askeladd in VINLAND SAGA

Garou in One-Punch Man Season 2

GEWINNERIN - Isabella in THE PROMISED NEVERLAND

Overhaul in My Hero Academia Season 4

 

 

 



Anime des Jahres

Carole & Tuesday

GEWINNER - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

THE PROMISED NEVERLAND

VINLAND SAGA

  

 

Haben eure Lieblinge gewonnen? Lasst es uns in den Kommentaren wissen!

 

Andere Topnews

0 Kommentare
Schreib den ersten Kommentar!
Sortieren nach: