Das sind die Gewinner der Anime Awards 2022!

Hat dein Favorit eine Kategorie für sich entscheiden können?

 

Die Anime Awards 2022, für die dieses Jahr mehr als 17 Millionen Stimmen eingingen, gehen heute mit der Bekanntgabe der Gewinner offiziell vorüber! Doch welche Anime konnten in ihren jeweiligen Kategorien glänzen und den Sieg einheimsen? Ohne große Umschweife kannst du dir direkt unterhalb oder auf der offiziellen Webseite der Anime Awards die diesjährigen Sieger zu Gemüte führen.

 

 

Highlight-Video

 

 

Anime des Jahres

 

GEWINNER: Attack on Titan Final Season Part 1

 

Andere Nominierte:

86 EIGHTY-SIX

JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

ODDTAXI

Ranking of Kings

Sonny Boy

 


 

Best Boy

 

GEWINNER: Bojji – Ranking of Kings

 

Andere Nominierte:

Senkū Ishigami – Dr. STONE Staffel 2

Izumi Miyamura – Horimiya

Odokawa – ODDTAXI

Ken „Draken“ Ryūgūji – Tokyo Revengers

Manjirō „Mikey“ Sano – Tokyo Revengers

 


 

Best Girl

 

GEWINNER: Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

 

Andere Nominierte:

Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX

Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season

Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!

Shoko Komi – Komi Can't Communicate

Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 


 

Beste:r Protagonist:in

 

GEWINNER: Odokawa – ODDTAXI

 

Andere Nominierte:

Eren Jäger – Attack on Titan Final Season Part 1

Yūji Itadori – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD

Bojji – Ranking of Kings

Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 


 

Beste:r Antagonist:in

 

GEWINNER: Eren Jäger – Attack on Titan Final Season Part 1

 

Andere Nominierte:

Tomura Shigaraki – My Hero Academia Staffel 5

Yano – ODDTAXI

Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Staffel 2

Ainosuke Shindo / „ADAM“ – SK8 the Infinity

Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

 


 

Beste Kampfszene

 

GEWINNER: Yūji Itadori & Aoi Tōdō vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

 

Andere Nominierte:

Eren Jäger vs. Kriegshammer-Titan – Attack on Titan Final Season Part 1

Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – BORTUO: NARUTO NEXT GENERATIONS

Yūji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi's Dragon Maid S

Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye's Song-

 


 

Beste Regie

 

 

GEWINNER: Baku Kinoshita ODDTAXI

 

Andere Nominierte:

Yūichirō Hayashi – Attack on Titan Final Season Part 1

Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

Yō Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD

Shingo Natsume Sonny Boy

Shin Wakabayashi WONDER EGG PRIORITY 

 


 

Beste Animation

 

GEWINNER: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

 

Andere Nominierte:

JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

Miss Kobayashi's Dragon Maid S

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)

Vivy -Fluorite Eye's Song-

WONDER EGG PRIORITY

 


 

Bestes Charakterdesign

 

GEWINNER: Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

 

Andere Nominierte:

Kazuya Konomoto und Hiromi Nakayama – ODDTAXI

Atsuko Nozaki – Ranking of Kings

Michinori Chiba – SK8 the Infinity

loundraw (FLAT STUDIO) und Yūichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye's Song-

Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

 


 

Bester Soundtrack

 

GEWINNER: Yuki Kajiura und ‎Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

 

Andere Nominierte:

Hiroyuki Sawano und Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX

Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD

OMSB, PUNPEE und VaVa – ODDTAXI

Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye's Song-

DÉ DÉ MOUSE und Mito – WONDER EGG PRIORITY

 


 

Bestes Schauspiel (JP)

 

GEWINNER: Yūki Kaji – Eren Jäger – Attack on Titan Final Season Part 1

 

Andere Nominierte:

Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season Part 1

Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN III. PART 6

Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI

Aoi Yūki – Kumoko – Ich bin eine Spinne, na und?

Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 


 

Bestes Schauspiel (DE)

 

GEWINNER: René Dawn-Claude – Satoru Gojō – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

 

Andere Nominierte:

Torsten Münchow – Der Graf von Monte Christo – Der Graf von Monte Christo

Florian Knorn –  Tai – Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna

Rieke Werner – Sakura Matou – Fate/stay night [Heaven's Feel] III. spring song

Marios Gavrilis – Dio Brando – JoJo's Bizarre Adventure

Tommy Morgenstern – Galo – Promare

 


 

Bestes Opening

 

GEWINNER: Boku no sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season Part 1

Storyboard und Direction: Yūichirō Hayashi

 

Andere Nominierte:

Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS

VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

Ai no Supreme! – fhána – Miss Kobayashi's Dragon Maid S

ODDTAXI – Skirt und PUNPEE – ODDTAXI

Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

 


 

Bestes Ending

 

GEWINNER: Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

 

Andere Nominierte:

Shogeki – Yūko Andō – Attack on Titan Final Season Part 1

Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS

Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE

Infinity – YUURI – SK8 the Infinity

Ganbare! Kumoko-san no Theme – „Watashi“ (VA: Aoi Yūki) – Ich bin eine Spinne, na und?

 

 


 

Beste Action

 

GEWINNER: JUJUTSU KAISEN (Cour 2)

 

Andere Nominierte:

Attack on Titan Final Season Part 1

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

SSSS.DYNAZENON

Vivy -Fluorite Eye's Song-

WONDER EGG PRIORITY

 


 

Beste Komödie

 

GEWINNER: Komi Can't Communicate

 

Andere Nominierte:

DON'T TOY WITH ME, MISS NAGATORO

Heaven's Design Team

Life Lessons with Uramichi Oniisan

Miss Kobayashi's Dragon Maid S

ODDTAXI

 


 

Bestes Drama

 

GEWINNER: To Your Eternity

 

Andere Nominierte:

86 EIGHTY-SIX

Fruits Basket The Final Season

Kageki Shojo!!

ODDTAXI

WONDER EGG PRIORITY

 


 

Beste Romanze

 

GEWINNER: Horimiya

 

Andere Nominierte:

BEASTARS

Fruits Basket The Final Season

DON'T TOY WITH ME, MISS NAGATORO

Komi Can't Communicate

The Duke of Death and His Maid

 


 

Beste Fantasy

 

GEWINNER: Meine Wiedergeburt als Schleim in einer anderen Welt (Staffel 2)

 

Andere Nominierte:

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)

Ranking of Kings

The Case Study of Vanitas

To Your Eternity

WONDER EGG PRIORITY

 


 

Bester Film

 

GEWINNER: Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train

 

Andere Nominierte:

BELLE

Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time

Josie, der Tiger und die Fische

Shirobako the Movie

Words Bubble Up Like Soda Pop

 

 

Was hältst du von den Gewinnern der Anime Awards 2022? Waren Überraschungen dabei oder fehlt ein Titel, der deiner Meinung nach den Gewinn eher verdient hätte? Lass es uns in den Kommentaren wissen!

 

----

Melanie Höpfler arbeitet als Chefredakteurin für Crunchyroll Deutschland. Sie liebt die Genre Boys Love und Sport über alles. Außerdem hat sie eine große Schwäche für japanische Synchronsprecher, wie ihr auf ihrem Twitter @melopf25 sehen werdet.

Andere Topnews

19 Kommentare
Sortieren nach:
Hime-Banner

Teste die NEUE Crunchyroll BETA

Jetzt ausprobieren