¡Estos son los ganadores de los Anime Awards 2020!

¿No viste la ceremonia en directo? ¡Pues aquí tienes todos los ganadores!

Anime Awards

 

Un año más los Anime Awards nos trasladan la opinión de todos los fans del mundo y de nuestro jurado para destacar aquellos animes que mejor lo hicieron durante 2019 en las varias categorías de las que disponemos, ¡incluyendo el esperado Anime del Año!

 

¿No pudiste ver la ceremonia en directo? Pues no te preocupes, porque aquí puedes encontrar a todos los ganadores de los Anime Awards 2020.

 

MEJOR ANIMACIÓN


MOB PSYCHO 100 II

 

[OTROS NOMINADOS] 

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Attack on Titan Season 3

Sarazanmai

Vinland Saga

Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

 

 

 

MEJOR PERSONAJE MASCULINO


DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
TANJIRO KAMADO

 

[OTROS NOMINADOS]

Bruno Bucciarati en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru en Dororo

Kanata Hoshijima en Astra Lost in Space

Shigeo “Mob” Kageyama en Mob Psycho 100

Naruzou Machi en How Heavy are the Dumbbells You Lift?

 

 

 

 MEJOR PERSONAJE FEMENINO


THE RISING OF THE SHIELD HERO
RAPHTALIA


[OTROS NOMINADOS]

Carole en Carole & Tuesday

Chika Fujiwari en Kaguya-sama: Love is War

Emma en The Promised Neverland

Kohaku en Dr. STONE

Nezuko Kamado en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

 

 

 

MEJOR BANDA SONORA


CAROLE AND TUESDAY
MOCKY

 

[OTROS NOMINADOS]

Hiroyuki Sawano por Attack on Titan Season 3

Go Shiina and Yuki Kajiura por Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, and YUKI KANESAKA por Dr. STONE

Yugo Kanno por JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin por The Rising of the Shield Hero

 

 

 

MEJOR DIRECTOR


ATTACK ON TITAN S3
TETSURO ARAKI

 

[OTROS NOMINADOS]

Kiyotaka Suzuki por Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori por Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa por Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara por Sarazanmai

Shuhei Yabuta por VINLAND SAGA

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES


DORORO
SATOSHI IWATAKI
DISEÑO ORIGINAL DE HIROYUKI ASADA

 

[OTROS NOMINADOS] 

Tsunenori Saito, diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi para Carole and Tuesday

Yuko Iwasa para Dr. STONE

Yuko Yahiro, diseño original de personajes de Aka Akasaka para Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa, diseño original de personajes de Miggy para Sarazanmai

Takahiko Abiru, diseño original de personajes de Makoto Yukimura para VINLAND SAGA

 

 

 

MEJOR PROTAGONISTA


DR. STONE
SENKU ISHIGAMI

 

[OTROS NOMINADOS]

Emma en THE PROMISED NEVERLAND

Hyakkimaru en Dororo

Saitama en One-Punch Man Season 2

Tanjiro Kamado en DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda en Fruits Basket

 

 

 

MEJOR ANTAGONISTA


THE PROMISED NEVERLAND
ISABELLA

 

[OTROS NOMINADOS]

Ai Magase en Babylon

Angela en Carole and Tuesday

Askeladd en VINLAND SAGA

Garou en One-Punch Man Season 2

Overhaul en My Hero Academia Season 4

 

 

 

MEJOR COMBATE


DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
TANJIRO Y NEZUKI vs. RUI

 

[OTROS NOMINADOS]

Emperor Crimson vs. Metallic en JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan en Attack on Titan Season 3

Mob vs. Toichiro en Mob Psycho 100 II

Thorfinn vs. Thorkell en VINLAND SAGA

Ushiwakamaru vs. Tiamat en Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia




MEJOR PAREJA


KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
KAGUYA SHINOMIYA x MIYUKI SHIROGANE

 

[OTROS NOMINADOS]

Baki Hanma x Kozue Matsumoto en BAKI

Mafuyu Sato x Ritsuka Uenoyama en Given

Reo x Mabu en Sarazanmai

Rika Zonazaki x Shun Amagi en O Maidens in Your Savage Season

Ymir x Historia en Attack on Titan Season 3

 

 

 

MEJOR COMEDIA


KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR

 

[OTROS NOMINADOS]

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

 

 

 

MEJOR ANIME DRAMÁTICO


VINLAND SAGA

 

[OTROS NOMINADOS] 

Stars Align

Carole & Tuesday

THE PROMISED NEVERLAND

Fruits Basket

Babylon

 

 

 

 MEJOR ANIME DE FANTASÍA


THE PROMISED NEVERLAND

 

[OTROS NOMINADOS]

DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

Astra Lost in Space




MEJOR OPENING


MOB PSYCHO 100 II
"99.9"

 

[OTROS NOMINADOS]

Kiss Me en Carole & Tuesday

Touch Off en THE PROMISED NEVERLAND

Kawaki wo Ameku en Domestic Girlfriend

Inferno en Fire Force

Mukanjyo en VINLAND SAGA

 

 

 

MEJOR ENDING


KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
"Chikkatto Chika Chikaa♡"

 

[OTROS NOMINADOS]

Hold Me Now en Carole & Tuesday

Torches en VINLAND SAGA

Stand By Me en Sarazanmai

Veil en Fire Force

Sayonara Gokko en Dororo

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (INGLÉS)


THE RISING OF THE SHIELD HERO
BILLY KAMETZ COMO NAOFUMI

 

[OTROS NOMINADOS] 

Faye Mata como Aqua en Konosuba - God’s blessing on this wonderful world!

Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket

Kyle McCarley como Shigeo "Mob" Kageyama en Mob Psycho 100 II

Casey Mongillo como Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion

Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (JAPONÉS) 


JOJO'S BIZARRE ADVENTURE: GOLDEN WIND
YUICHI NAKAMURA COMO BRUNO BUCCIARATI

 

[OTROS NOMINADOS] 

Yukino Satsuki como Ai Magase en Babylon

Yuuko Kaida como Isabella en THE PROMISED NEVERLAND

Mamoru Miyano como Reo en Sarazanmai

Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. STONE

Saori Hayami como Shinobu Kocho en DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA




ANIME DEL AÑO


DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA


[OTROS NOMINADOS]

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland



GALERÍA DE GALARDONADOS Y PREMIOS



 

 

 

 

 

 

 

 

 


¿Qué opinas de los ganadores de este año?

¿Habrías escogido otros diferentes?

¡Comparte tu opinión en los comentarios!

Otras Noticias Principales

26 Comentarios
Ordenar por: