Das sind die Nominierten der diesjährigen Anime Awards!

Vom Anime des Jahres bis zum Best Girl - die Nominierten in allen Kategorien wurden nun enthüllt!

g

 

Die Wahlen für die Anime Awards sind eröffnet - was natürlich heißt, dass es Zeit wird, die diesjährigen Nominierten vorzustellen! Unser Gremium an angesehenen Juroren hat sich die größte Mühe gegeben, um eine Ansammlung der besten Serien, Szenen, Charaktere und kreativen Köpfe zu erstellen. Doch wollen wir nicht weiter um den heißen Brei herumreden und euch nun die Crème de la Crème der Animeszene aus dem Jahre 2019 zu präsentieren!

 

 

 

Anime des Jahres


Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland

 

 


Beste Animation


Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Attack on Titan Season 3

Mob Psycho 100 II

Sarazanmai

Vinland Saga

Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

 

 


Best Boy


Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Hyakkimaru in Dororo

Kanata Hoshijima in Astra Lost in Space

Shigeo “Mob” Kageyama in Mob Psycho 100

Tanjiro Kamado in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Naruzou Machi in How Heavy are the Dumbbells You Lift?

 

 


Best Girl


Carole in Carole & Tuesday

Chika Fujiwari in Kaguya-sama: Love is War

Emma in The Promised Neverland

Kohaku in Dr. STONE

Nezuko Kamado in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Raphtalia in The Rising of the Shield Hero

 

 

 

Bester Soundtrack

 

Hiroyuki Sawano r Attack on Titan Season 3

Mocky für Carole and Tuesday

Go Shiina and Yuki Kajiura für Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, und YUKI KANESAKA für Dr. STONE

Yugo Kanno für JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin für The Rising of the Shield Hero

 

 

 

Beste Regie


Tetsuro Araki für Attack on Titan Season 3

Kiyotaka Suzuki für Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori für Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa für Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara für Sarazanmai

Shuhei Yabuta für VINLAND SAGA



 

Bestes Character Design


Tsunenori Saito, Original Character Design von Eisaku Kubonouchi für Carole and Tuesday

Satoshi Iwataki, Original Character Design von Hiroyuki Asada für Dororo

Yuko Iwasa für Dr. STONE

Yuko Yahiro, Original Character Design von Aka Akasaka für Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa, Original Character Design von Miggy für Sarazanmai

Takahiko Abiru, Original Character Design von Makoto Yukimura für VINLAND SAGA

 

 

 

Bester Protagonist

 

Emma in THE PROMISED NEVERLAND

Hyakkimaru in Dororo

Saitama in One-Punch Man Season 2

Senku in Dr. STONE

Tanjiro Kamado in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda in Fruits Basket

 

 

 

Bester Antagonist

 

Ai Magase in Babylon

Angela in Carole and Tuesday

Askeladd in VINLAND SAGA

Garou in One-Punch Man Season 2

Isabella in THE PROMISED NEVERLAND

Overhaul in My Hero Academia Season 4

 

 


Beste Kampfszene


Emperor Crimson vs. Metallic in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan in Attack on Titan Season 3

Mob vs. Toichiro in Mob Psycho 100 II

Tanjiro & Nezuko vs. Rui in Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Thorfinn vs. Thorkell in VINLAND SAGA

Ushiwakamaru vs. Tiamat in Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

 

 

 

Bestes Paar


Baki Hanma & Kozue Matsumoto in BAKI

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane in Kaguya-sama: Love is War

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama in Given

Reo & Mabu in Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi in O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia in Attack on Titan Season 3

 

 

 

Beste Komödie

 

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Kaguya-sama: Love is War

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

 

 

 

Bestes Drama


Stars Align

Carole & Tuesday

THE PROMISED NEVERLAND

Fruits Basket

VINLAND SAGA

Babylon

 

 

 

Beste Fantasy


DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

THE PROMISED NEVERLAND

Astra Lost in Space

 

 

 

Bestes Opening


Kiss Me in Carole & Tuesday

Touch Off in THE PROMISED NEVERLAND

99.9 in Mob Psycho 100 II

Kawaki wo Ameku in Domestic Girlfriend

Inferno in Fire Force

Mukanjyo in VINLAND SAGA

 

 

 

Bestes Ending


Hold Me Now in Carole & Tuesday

Chikatto Chika Chikaa♡ in Kaguya-sama: Love is War

Torches in VINLAND SAGA

Stand By Me in Sarazanmai

Veil in Fire Force

Sayonara Gokko in Dororo

 

 

 

Bester Englischer Sprecher


Faye Mata als Aqua in Konosuba - God’s blessing on this wonderful world!

Billy Kametz als Naofumi in The Rising of the Shield Hero

Laura Bailey als Tohru Honda in Fruits Basket

Kyle McCarley als Shigeo "Mob" Kageyama in Mob Psycho 100 II

Casey Mongillo als Shinji Ikari in Neon Genesis Evangelion

Erica Mendez als Retsuko in Aggretsuko

 

 


Bester Japanischer Sprecher


Yuichi Nakamura als Bruno Bucciarati in JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki als Ai Magase in Babylon

Yuuko Kaida als Isabella in THE PROMISED NEVERLAND

Mamoru Miyano als Reo in Sarazanmai

Yusuke Kobayashi als Senku in Dr. STONE

Saori Hayami als Shinobu Kocho in DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA


---


Für wen stimmt ihr in jeder Kategorie? Gebt eure Stimme im Folgenden ab!


---




Otras Noticias Principales

0 Comentarios
¡Sea el primero en comentar!
Ordenar por: