¡Estos son los ganadores de los Anime Awards 2022!

Decidiste, votaste y... ¿ganaron tus favoritos?

 

¡Un año más que se acaban los Anime Awards! Tras recoger millones y millones de votos de fans como tú, procedentes de todas partes del planeta, la entrega de este año de estos premios que honran algunas de las mejores cosas que nos dejaba el anime en el 2021, llega a su fin.

 

Pero claro, esto no es una despedida sin más, ¡porque hay que revelar a los ganadores de las diferentes categorías! Así que no nos entretengamos más y vamos allá.

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

GANADORES

 

 

 

ANIME DEL AÑO

 

 

OTROS NOMINADOS

86 EIGHTY-SIX

JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

ODDTAXI

Ranking of Kings

Sonny Boy

 

 

 

 

 

MEJOR CHICO

 

 

OTROS NOMINADOS

Senku Ishigami – Dr. STONE Season 2

Izumi Miyamura – Horimiya

Odokawa – ODDTAXI

Ken 'Draken' Ryuguji – Tokyo Revengers

Manjiro 'Mikey' Sano – Tokyo Revengers

 

 

 

 

 

MEJOR CHICA

 

 

OTROS NOMINADOS

Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX

Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season

Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!

Shoko Komi – Komi Can't Communicate

Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR PROTAGONISTA

 

 

OTROS NOMINADOS

Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1

Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD

Bojji – Ranking of Kings

Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR ANTAGONISTA

 

 

OTROS NOMINADOS

Tomura Shigaraki – My Hero Academia Season 5

Yano – ODDTAXI

Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2

Ainosuke Shindo / “ADAM” – SK8 the Infinity

Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

 

 

 

 

 

MEJOR COMBATE

 

 

OTROS NOMINADOS

Eren Jaeger vs. Titán Marillo de Guerra – Attack on Titan Final Season Part 1

Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS

Yuji Itadori y Nobara Kugisaki vs. Eso y Kechizu – JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi's Dragon Maid S

Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye's Song-

 

 

 

 

 

MEJOR DIRECTOR

 

 

OTROS NOMINADOS

Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season Part 1

Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD

Shingo Natsume – Sonny Boy

Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR ANIMACIÓN 

 

 

OTROS NOMINADOS

JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Miss Kobayashi's Dragon Maid S

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Cour 1

Vivy -Fluorite Eye's Song-

WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES

 

www.crunchyroll.com/es-es/jujutsu-kaisen?utm_source=editorial_cr&utm_medium=news&utm_campaign=aa2022_la&referrer=editorial_cr_news_aa2022_la

 

OTROS NOMINADOS

Baku Kinoshita and Hiromi Nakayama – ODDTAXI

Atsuko Nozaki – Ranking of Kings

Michinori Chiba – SK8 the Infinity

loundraw (FLAT STUDIO) and Yuichi Takahashi – Vivy -Fluorite Eye's Song-

Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR BANDA SONORA

 

 

OTROS NOMINADOS

Hiroyuki Sawano and Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX

Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD

PUNPEE, VaVa, and OMSB – ODDTAXI

Satoru Kosaki – Vivy -Fluorite Eye's Song-

DÉ DÉ MOUSE and Mito – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (JP)

 

 

OTROS NOMINADOS

Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season Part 1

Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6

Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI

Aoi Yuki – Kumoko – So I'm a Spider, So What?

Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR OPENING

 

Storyboard y Dirección: Yuichiro Hayashi

 

 

OTROS NOMINADOS

Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS

VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Ai no Supreme! – Fhána – Miss Kobayashi's Dragon Maid S

ODDTAXI – Skirt and PUNPEE – ODDTAXI

Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

 

 

 

 

 

MEJOR ENDING

 

 

OTROS NOMINADOS

Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season Part 1

Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS

Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE

Infinity – YUURI – SK8 the Infinity

Ganbare! Kumoko-san no Theme – "Watashi" (Voz: Aoi Yuki)  – So I'm a Spider, So What?

 

 

 

 

 

MEJOR ACCIÓN

 

 

OTROS NOMINADOS

Attack on Titan Final Season Part 1

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba/Guardianes de la Noche: Arco del Tren Infinito

SSSS.DYNAZENON

Vivy -Fluorite Eye's Song-

WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR COMEDIA

 

 

OTROS NOMINADOS

DON'T TOY WITH ME, MISS NAGATORO

Heaven's Design Team

Life Lessons with Uramichi Oniisan

Miss Kobayashi's Dragon Maid S

ODDTAXI

 

 

 

 

 

MEJOR DRAMA

 

 

OTROS NOMINADOS

86 EIGHTY-SIX

Fruits Basket The Final Season

Kageki Shojo!!

ODDTAXI

WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR ROMANCE

 

 

OTROS NOMINADOS

BEASTARS

Fruits Basket The Final Season

DON'T TOY WITH ME, MISS NAGATORO

Komi Can't Communicate

The Duke of Death and His Maid

 

 

 

 

 

MEJOR FANTASÍA

 

 

OTROS NOMINADOS

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)

Ranking of Kings

The Case Study of Vanitas / Los Apuntes de Vanitas

To Your Eternity

WONDER EGG PRIORITY

 

 

 

 

 

MEJOR PELÍCULA

 

 

OTROS NOMINADOS

BELLE

Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time

Josee, the Tiger and the Fish

Shirobako the Movie

Words Bubble Up Like Soda Pop

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (LA)

 

 

OTROS NOMINADOS

José Vilchis – Spike Spiegel  – Cowboy Bebop

Victor Ugarte – Shinji Ikari – Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time

José Gilberto Vilchis – Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN (Parte 2)

Jessica Ángeles – Kaguya Shinomiya – Kaguya-sama: Love is War

Romina Marroquín – Kumoko – So I'm a Spider, So What?

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (SP)

 

 

OTROS NOMINADOS

Blanca Rada  – Tai Yagami – Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna

Albert Trifol Segarra – Shinji Ikari – Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time

Adelaida López – Usagi Tsukino  – Pretty Guardian Sailor Moon Eternal: The Movie

Blanca Hualde (Neri) – Brunhilde – Record of Ragnarok

Marc Zanni – Tatsu – De Yakuza a Amo de Casa

 

 

 

 

 

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ (INTL)

 

Inglés
David Wald - Ainosuke Shindo/"ADAM" - SK8 The Infinity

Francés
Enzo Ratsito - Tanjiro Kamado - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

Alemán
René Dawn-Claude - Satoru Gojo - JUJUTSU KAISEN (cour 2)

Portugués
Léo Rabelo - Satoru Gojo - JUJUTSU KAISEN (cour 2)

Ruso
Islam Gandzhaev (Ислам Ганджаев) - Tanjiro Kamado - Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train

 

 


 

 

¿GANARON TUS FAVORITOS?

¡COMPARTE TU OPINIÓN!

 

 


 

Otras Noticias Principales

165 Comentarios
Ordenar por:
Banner de Hime

Prueba la Nueva CrunchyrollBeta

Probarla