Scopri quali dei tuoi personaggi, registi, serie e doppiatori preferiti hanno vinto un premio degli Anime Awards 2022!

È finalmente giunto il momento di scoprire i vincitori di tutte le categorie degli Anime Awards del 2022. Deve essere stato davvero difficile sia per la giuria che per i fan decidere per chi votare, data la qualità estrema di tutti i candidati. Alla fine però il sospirato verdetto è stato emesso ed è arrivato il giorno di scoprire chi indossa la corona di ogni categoria della gara. Se volete potete scoprire i vincitori delle categorie principali guardando il video qui sotto, altrimenti potete gettarvi direttamente nella lettura dell'elenco dei vincitori!

 

Scopri i vincitori in questo video:

 

 

Anime dell'anno


VINCITORE: Attack on Titan Final Season Part 1


Gli altri candidati nella categoria erano:
 

86 EIGHTY-SIX
JUJUTSU KAISEN (Cour 2)
ODDTAXI
Ranking of Kings
Sonny Boy

 

 

Miglior personaggio maschile

 

VINCITORE: Bojji – Ranking of Kings


Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Senku Ishigami - Dr. STONE Season 2
Izumi Miyamura – Horimiya
Odokawa – ODDTAXI
Ken 'Draken' Ryuguji – Tokyo Revengers
Manjiro 'Mikey' Sano – Tokyo Revengers

 

 

Miglior personaggio femminile

 

VINCITORE: Nobara Kugisaki – JUJUTSU KAISEN (cour 2)

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Vladilena Milizé – 86 EIGHTY-SIX
Tohru Honda – Fruits Basket The Final Season
Sarasa Watanabe – Kageki Shojo!!
Shoko Komi – Komi Can't Communicate
Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior protagonista

 

VINCITORE: Odokawa – ODDTAXI

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1
Yuji Itadori – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
Joe – MEGALOBOX 2: NOMAD
Bojji – Ranking of Kings
Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior antagonista

 

VINCITORE: Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1

 

Gli altri candidati nella categoria erano:

Tomura Shigaraki – My Hero Academia Season 5
Yano – ODDTAXI
Echidna – Re:ZERO -Starting Life in Another World- Season 2
Ainosuke Shindo / “ADAM” – SK8 the Infinity
Tetta Kisaki – Tokyo Revengers

 

 

Miglior scena di combattimento

 

VINCITORE: Yuji Itadori & Aoi Todo vs. Hanami – JUJUTSU KAISEN (cour 2)

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Eren Jaeger vs. War Hammer Titan – Attack on Titan Final Season Part 1
Naruto Uzumaki vs. Isshiki Otsutsuki – Boruto: Naruto Next Generations
Yuji Itadori & Nobara Kugisaki vs. Eso & Kechizu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
Elma vs. Tohru – Miss Kobayashi's Dragon Maid S
Vivy vs. Yugo Kakitani – Vivy -Fluorite Eye's Song-

 

 

Miglior regista

 

VINCITORE: Baku Kinoshita – ODDTAXI

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season Part 1
Sunghoo Park – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
Yo Moriyama – MEGALOBOX 2: NOMAD
Shingo Natsume – Sonny Boy
Shin Wakabayashi – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Migliori animazioni

 

VINCITORE: Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

 

Gli altri candidati nella categoria erano:


JUJUTSU KAISEN (cour 2)
Miss Kobayashi's Dragon Maid S
Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
Vivy -Fluorite Eye's Song-
WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior character design

 

VINCITORE: Tadashi Hiramatsu – JUJUTSU KAISEN (cour 2)

 

Gli altri candidati nella categoria erano:

Kazuya Konomoto e Hiromi Nakayama – ODDTAXI
Atsuko Nozaki – Ranking of Kings
Michinori Chiba – SK8 the Infinity
loundraw (FLAT STUDIO) e Yuichi Takahashi – Vivy -Flourite Eye's Song-
Saki Takahashi – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Migliore colonna sonora

 

VINCITORE: Yuki Kajiura e ‎Go Shiina – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Hiroyuki Sawano e Kohta Yamamoto – 86 EIGHTY-SIX
Mabanua – MEGALOBOX 2: NOMAD
OMSB, PUNPEE e VaVa – ODDTAXI
Satoru Kosaki – Vivy -Flourite Eye's Song-
DÉ DÉ MOUSE e Mito – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior doppiatore (Giapponese)

 

VINCITORE: Yuki Kaji – Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 1

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Ayane Sakura – Gabi Braun – Attack on Titan Final Season Part 1
Kiyoshi Kobayashi  – Daisuke Jigen (Ep. 0) – LUPIN THE 3rd PART 6
Natsuki Hanae – Odokawa – ODDTAXI
Aoi Yuki – Kumoko – So I'm a Spider, So What?
Kanata Aikawa – Ai Ohto – WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior opening

 

VINCITORE: Boku no sensou – Shinsei Kamattechan – Attack on Titan Final Season Part 1
Storyboard e regia: Yuichiro Hayashi

 

Gli altri candidati nella categoria erano:


Kaibutsu – YOASOBI – BEASTARS
VIVID VICE – Who-ya Extended – JUJUTSU KAISEN (cour 2)
Ai no Supreme! – Fhana – Miss Kobayashi's Dragon Maid S
ODDTAXI – Skirt e PUNPEE – ODDTAXI
Cry Baby – Official HIGE DANdism – Tokyo Revengers

 

 

Miglior ending

 

VINCITORE: Shirogane – LiSA – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
Disegni e direzione dell'animazione: Tomonori Sudo

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Shogeki – Yuko Ando – Attack on Titan Final Season Part 1
Yasashii Suisei – YOASOBI – BEASTARS
Nai Nai – ReoNA – SHADOWS HOUSE
Infinity – YUURI – SK8 the Infinity
Ganbare! Kumoko-san no Theme – "Watashi" (VA: Aoi Yuki)  – So I'm a Spider, So What?

 

 

Miglior serie d'azione

 

VINCITORE: JUJUTSU KAISEN (cour 2)

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Attack on Titan Final Season Part 1
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
SSSS.DYNAZENON
Vivy -Flourite Eye's Song-
WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior commedia

 

VINCITORE: Komi Can't Communicate

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Don't Toy With Me, Miss Nagatoro
Heaven's Design Team
Life Lessons with Uramichi Oniisan
Miss Kobayashi's Dragon Maid S
ODDTAXI

 

 

Miglior serie drammatica

 

VINCITORE: To Your Eternity

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

86 EIGHTY-SIX
Fruits Basket The Final Season
Kageki Shojo!!
ODDTAXI
WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior storia d'amore

 

VINCITORE: Horimiya

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

BEASTARS
Fruits Basket The Final Season
Don't Toy With Me, Miss Nagatoro
Komi Can't Communicate
The Duke of Death and His Maid

 

 

Miglior serie fantasy

 

VINCITORE: That Time I Got Reincarnated as a Slime (Season 2)

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation (Cour 1)
Ranking of Kings
The Case Study of Vanitas
To Your Eternity
WONDER EGG PRIORITY

 

 

Miglior film

 

VINCITORE: Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Movie: Mugen Train

 

Gli altri candidati nella categoria erano:
 

BELLE
Evangelion 3.0+1.0 Thrice Upon a Time
Josee, the Tiger and the Fish
Shirobako the Movie
Words Bubble Up Like Soda Pop

 

 

Sei contento dei vincitori degli Anime Awards di quest'anno? Faccelo sapere nei commenti!

Altre notizie importanti

5 Commenti
Ordina per:
Hime banner

Prova il Nuovo Crunchyroll Beta

Dai un'occhiata