Le nomination per i Crunchyroll Anime Award 2018!

Le votazioni saranno presto aperte!

Gli Anime Awards sono arrivati! Oggi vi comunichiamo le nomination per ogni categoria, scelte da una giuria indipendente, e vi spieghiamo come funzionano le votazioni. Ci auguriamo che siate ansiosi come noi di votare nelle prossime settimane!

I vincitori saranno svelati all'Anime Awards Show al Ricardo Montalban Theater a Los Angeles sabato 24 febbraio.

 

 

 

Migliore Opening

 

Migliore opening

  • "Shadow and Truth" di ONE III NOTES - ACCA: 13-Territory Inspection Dept.
  • "Here" di JUNNA - The Ancient Magus' Bride
  • "Shinzou wo Sasageyo! (心臓を捧げよ!)" di Linked Horizon - L'Attacco dei Giganti seconda stagione
  • "Peace Sign (ピースサイン)" di Kenshi Yonezu - My Hero Academia seconda stagione
  • "The Other Side of the Wall" di Void_Chords feat.MARU - Princess Principal
  • "Imawa no Shinigami (今際の死神)" di Megumi Hayashibara - Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju

 

 

 

Migliore Ending

 

Migliore ending

  • "Kirameku Hamabe (煌めく浜辺)" di Yuiko Ohara - Land of the Lustruous
  • "Ishukan Communication (イシュカン・コミュニケーション)" di Chorogonzu (ちょろゴンず) - Miss Kobayashi's Dragon Maid
  • "Step Up LOVE (ステップアップLOVE)" di DAOKO x Yasuyuki Okamura - Blood Blockade Battlefront & Beyond
  • "Hikari, Hikari (ひかり、ひかり)" di Yuuka Aisaka - Recovery of an MMO Junkie
  • "behind" di Karin Isobe, Yuna Yoshino e Lynn - Just Because!
  • "Kafune (カフネ)" di Brian the Sun - Un Marzo da Leoni seconda stagione

 

 

 

Miglior Film

 

Miglior film

  • Your Name
  • La Forma della Voce
  • In This Corner of the World
  • Girls und Panzer der Film
  • Kizumonogatari III: Reiketsu-hen
  • Fate/Stay Night: Heaven's Feel - I. Presage Flower

 

 

 

Miglior CGI

 

Miglior computer grafica

  • Re:Creators
  • Kado: The Right Answer
  • Land of the Lustrous
  • Inuyashiki
  • Knight's & Magic
  • L'Attacco dei Giganti seconda stagione

 

 

 

Miglior Colonna Sonora

 

Miglior colonna sonora

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • The Ancient Magus' Bride
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.
  • Re:Creators

 

 

 

Migliori animazioni

 

Migliori animazioni

  • La Forma della Voce
  • My Hero Academia seconda stagione
  • Land of the Lustrous
  • Miss Kobayashi's Dragon Maid
  • Little Witch Academia
  • Un Marzo da Leoni seconda stagione

 

 

 

Miglior anime d'azione

 

Miglior anime d'azione

  • Fate/Apocrypha
  • Mobile Suit Gundam: Iron Blooded Orphans seconda stagione
  • L'Attacco dei Giganti seconda stagione
  • My Hero Academia seconda stagione
  • Blood Blockade Battlefront & Beyond
  • Land of the Lustrous

 

 

 

Miglior anime drammatico

 

Miglior anime drammatico

  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju seconda stagione
  • Un Marzo da Leoni seconda stagione
  • Made in Abyss
  • The Ancient Magus' Bride
  • Scum's Wish
  • ACCA: 13-Territory Inspection Dept.

 

 

 

Miglior commedia

 

Miglior commedia

  • Miss Kobayashi's Dragon Maid
  • Mr. Osomatsu seconda stagione
  • Little Witch Academia
  • KonoSuba: God's Blessing on This Wonderful World! seconda stagione
  • GAMERS!
  • Tsuredure Children 

 

 

 

Miglior Slice of life

 

Miglior slice of life

  • Recovery of an MMO Junkie
  • TSUKIGAKIREI
  • Girls' Last Tour
  • Kemono Friends
  • Sakura Quest
  • Interviews with Monster Girls

 

 

 

Miglior serie in prosecuzione

 

Miglior serie in prosecuzione

  • Un Marzo da Leoni
  • Mobile Suit Gundam: Iron Blooded Orphans seconda stagione
  • Dragon Ball Super
  • Detective Conan
  • ALL OUT!!
  • Naruto: Shippuden

 

 

 

Miglior personaggio femminile

 

Miglior personaggio femminile

  • Ochako Uraraka
  • Chise Hatori
  • Moriko Morioka
  • Serval
  • Atsuko "Akko" Kagari
  • Tsuyu Asui

 

 

 

Miglior personaggio maschile

 

Miglior personaggio maschile

  • Shoto Todoroki
  • Rei Kiriyama
  • Izuku "Deku" Midoriya
  • Kazuma
  • Fafnir
  • Yakumo Yuurakutei

 

 

 

Eroe dell'anno

 

Eroe dell'anno

  • Atsuko "Akko" Kagari
  • Kukuri
  • Izuku "Deku" Midoriya
  • Nanachi
  • Gin Minowa
  • Chise Hatori

 

 

 

Cattivo dell'anno

 

Cattivo dell'anno

  • Stain
  • Tanya Degurechaff
  • Bondrewd
  • Cartaphilus
  • Usagi
  • Hiro Shishigami

 

 

 

Anime dell'anno

 

Anime dell'anno

  • Made in Abyss
  • Little Witch Academia
  • Land of the Lustrous
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju seconda stagione
  • Un marzo da Leoni seconda stagione
  • My Hero Academia seconda stagione

 

 

 

Manga dell'anno

 

Manga dell'anno

  • Delicious in Dungeon Vol. 1
  • Descending Stories: Showa Genroku Rakugo Shinju
  • Golden Kamuy Vol. 1
  • In This Corner of the World
  • My Brother's Husband Vol. 1
  • My Lesbian Experience with Loneliness

 

 

 

Le votazioni si apriranno lunedì 22 gennaio e saranno divise in tre settimane. Ogni settimana si potranno votare solo alcune categorie. Ecco come saranno suddivise:

 

anime awards week 1

 

Settimana 1: 22 gennaio - 28 gennaio
  • Migliori animazioni
  • Miglior colonna sonora
  • Miglior computer grafica
  • Miglior film
  • Miglior opening
  • Miglior ending

 

 

 

anime awards week 2

 

Settimana 2: 29 gennaio - 4 febbraio

  • Miglior serie in prosecuzione
  • Miglior commedia
  • Miglior slice of life
  • Miglior anime d'azione
  • Miglior anime drammatico

 

 

 

anime awards week 3

 

Settimana 3:  5 febbraio - 11 febbraio

  • Eroe dell'anno
  • Cattivo dell'anno
  • Miglior personaggio femminile
  • Miglior personaggio maschile
  • Anime dell'anno
  • Manga dell'anno

 

 

 

Non dimenticate di votare in tutte le categorie! Una volta finita la settimana, si passerà alle categorie successive e non avrete più la possibilità di votare quelle precedenti!

I vostri voti sono importanti, non dimenticatelo!

Outras Principais Notícias

0 Comentários
Seja o(a) primeiro(a) a comentar!
Ordenar por: