Conheça os indicados de todas as categorias do Anime Awards 2020

A lista completa finalmente foi divulgada, conheça todos indicados aqui!

A votação para o Anime Awards 2020 está finalmente aberta, então isso significa que está na hora de vocês conhecerem todos os indicados em cada categoria da edição deste ano. Nosso corpo de jurados trabalhou arduamente para criar essa variedade de séries de primeira linha, além das cenas, personagens e outras coisas que tornam animes tão especiais para eles (e para todos nós também). Sem mais delongas, vamos ver a lista que conta com o que 2019 teve de melhor no mundo dos animes!

 

Caso você tenha alguma dúvida sobre como registrar seu voto, leia nossa outra postagem, clicando aqui. Sabemos que a lista de animes indicados é bem grande! Caso você queria saber onde pode assistir às séries indicadas ao Anime Awards 2020, clique aqui.

  

 

ANIME DO ANO


Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Carole & Tuesday

Mob Psycho 100 II

O Maidens in Your Savage Season

Vinland Saga

The Promised Neverland

 

 

MELHOR ANIMAÇÃO


Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Fire Force

Mob Psycho 100 II

Sarazanmai

Vinland Saga

Dororo

 

 

 

BEST BOY


Bruno BucciaratiJoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

HyakkimaruDororo

Kanata HoshijimaAstra Lost in Space

Shigeo “Mob” KageyamaMob Psycho 100

Tanjiro KamadoDemon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Naruzou MachiHow Heavy are the Dumbbells You Lift?

 

 

BEST GIRL


Carole - Carole & Tuesday

Chika Fujiwari - Kaguya-sama: Love is War

Emma - The Promised Neverland

Kohaku - Dr. STONE

Nezuko Kamado - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Raphtalia - The Rising of the Shield Hero

 

 

 

MELHOR TRILHA SONORA

 

Hiroyuki Sawano - Attack on Titan 3ª temporada

Mocky - Carole and Tuesday

Go Shiina e Yuki Kajiura - Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA - Dr. STONE

Yugo Kanno - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Kevin Penkin - The Rising of the Shield Hero

 

 

MELHOR DIRETOR

 

Tetsuro Araki - Attack on Titan 3ª temporada

Kiyotaka Suzuki - Babylon

Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori - Carole and Tuesday

Yuzuru Tachikawa - Mob Psycho 100 II

Kunihiko Ikuhara - Sarazanmai

Shuhei Yabuta - VINLAND SAGA



MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS

 

Tsunenori Saito, design de personagem original de Eisaku Kubonouchi - Carole and Tuesday

Satoshi Iwataki, design de personagem original de Hiroyuki Asada - Dororo

Yuko Iwasa - Dr. STONE

Yuko Yahiro, design de personagem original de Aka Akasaka - Kaguya-sama: Love is War

Kayoko Ishikawa, design de personagem original de Miggy - Sarazanmai

Takahiko Abiru, design de personagem original de Makoto Yukimura - VINLAND SAGA

 

 

MELHOR PROTAGONISTA

 

Emma - THE PROMISED NEVERLAND

Hyakkimaru - Dororo

Saitama - One-Punch Man 2ª temporada

Senku - Dr. STONE

Tanjiro Kamado - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Tohru Honda - Fruits Basket

 

 

MELHOR ANTAGONISTA

 

Ai Magase - Babylon

Angela - Carole and Tuesday

Askeladd - VINLAND SAGA

Garou - One-Punch Man 2ª temporada

Isabella - THE PROMISED NEVERLAND

Overhaul - My Hero Academia Season 4

 

 

MELHOR CENA DE LUTA


Emperor Crimson vs. Metallic - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Levi vs. Beast Titan - Attack on Titan 3ª temporada

Mob vs. Toichiro - Mob Psycho 100 II

Tanjiro & Nezuko vs. Rui - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Thorfinn vs. Thorkell - VINLAND SAGA

Ushiwakamaru vs. Tiamat - Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

 

 

MELHOR CASAL

 

Baki Hanma & Kozue Matsumoto - BAKI

Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane - Kaguya-sama: Love is War

Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama - Given

Reo & Mabu - Sarazanmai

Rika Zonazaki & Shun Amagi - O Maidens in Your Savage Season

Ymir & Historia - Attack on Titan 3ª temporada

 

 

MELHOR COMÉDIA

 

Aggretsuko

How Heavy are the Dumbbells You Lift?

Isekai Quartet

Kaguya-sama: Love is War

Sarazanmai

My Roommate is a Cat

 

 

MELHOR DRAMA

 

Stars Align

Carole & Tuesday

THE PROMISED NEVERLAND

Fruits Basket

VINLAND SAGA

Babylon

 

 

MELHOR FANTASIA

 

 

DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

Sarazanmai

Ascendance of a Bookworm

Attack on Titan Season 3

THE PROMISED NEVERLAND

Astra Lost in Space

 

 

MELHOR ABERTURA

  

Kiss Me - Carole & Tuesday

Touch Off - THE PROMISED NEVERLAND

99.9 - Mob Psycho 100 II

Kawaki wo Ameku - Domestic Girlfriend

Inferno - Fire Force

Mukanjyo - VINLAND SAGA

 

 

MELHOR ENCERRAMENTO

  

Hold Me Now - Carole & Tuesday

Chikatto Chika Chikaa♡ Kaguya-sama: Love is War

Torches - VINLAND SAGA

Stand By Me - Sarazanmai

Veil - Fire Force

Sayonara Gokko - Dororo

 

 

MELHOR DUBLADOR (JAPONÊS)

 

 

Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati - JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind

Yukino Satsuki como Ai Magase - Babylon

Yuuko Kaida como Isabella - THE PROMISED NEVERLAND

Mamoru Miyano como Reo - Sarazanmai

Yusuke Kobayashi como Senku - Dr. STONE

Saori Hayami como Shinobu Kocho - DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA

 


E aí? O que você achou dos indicados? Conte para nós nos comentários!

Outras Principais Notícias

31 Comentários
Ordenar por:
Hime banner

Teste o Novo CrunchyrollBeta

Quero testar