Perdeu a cerimônia? Confira todos os vencedores do Anime Awards 2021

Lista completa com todos os vencedores!

 

A cerimônia do Anime Awards 2021 terminou agorinha! Quanta coisa bacana, hein? Além da Crunchyroll ter anunciado cinco novos títulos de transmissão simultânea para a próxima temporada, os vencedores de cada categoria do Anime Awards deste ano foram revelados! 

 

Caso você tenha perdido a cerimônia ou tenha saído para fazer um lanche ou ir ao banheiro, preparemos este artigo com todos os vencedores do evento deste ano, então confiram a lista completa logo abaixo!

 

 

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM

VENCEDOR: Mayuka Itou, design original por Aidairo - Toilet-bound Hanako-kun

 

Outros indicados: 

  • Naoyuki Asano, designs originais por Sumito Owara - Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Yoshiyuki Sadamoto, Hirotaka Katou - Great Pretender
  • Genice Chan, Yuusuke Yoshigaki - BNA: Brand New Animal
  • Masashi Kudoh, Miho Tanino, designs originais por S.I.U. - Tower of God
  • Rumiko Takahashi, Yoshihito HIshinuma - Yashahime: Princess Half-Demon

 

MELHOR ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Keep Your Hands Off Eizouken!

 

Outros indicados:

  • Princess Connect! Re:Dive
  • Great Pretender
  • Appare-Ranman!
  • BEASTARS

 

MELHOR CENA DE LUTA

VENCEDOR: Deku vs Overhaul - My Hero Academia (4ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Gojo Satoru vs. Ryomen Sukuna - JUJUTSU KAISEN
  • Jin Mori vs. Jegai Taek - The God of High School
  • Bercouli vs. Emperor Vector - Sword Art Online Alicization: War of the Underworld Part 2
  • Jin Mori vs. Han Daewi - The God of High School
  • Brawler vs. Master - Akudama Drive

 

 

MELHOR CASAL

VENCEDOR: Nasa Yuzaki e Tsukasa Yuzaki - TONIKAWA: Over the Moon For You

 

Outros indicados:

  • Kaguya Shinomiya e MIyuki Shirogane - KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR? (2ª temporada)
  • Legoshi e Haru - BEASTARS
  • Kotoko Iwanaga e Kuro Sakuragawa - In/Spectre
  • Catarina Claes e Maria Campbell - My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Chizuru Mizuhara e Kazuya Kinoshita - Rent-A-Girlfriend

 

 

MELHOR DUBLADOR (JAPONÊS)

VENCEDOR: Yusuke Kobayashi como Natsuki Subaru - Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Riho Sugiyama como Minare Koda - Wave, Listen to Me!
  • Megumi Ogata como Hanako - Toilet-bound Hanako-kun
  • Yuichi Nakamura como Gojo Satoru - JUJUTSU KAISEN
  • Mutsumi Tamura como Sayaka Kanamori - Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Yuusuke Oonuki como Daisuke Kanbe - The Millionaire Detective - Balance: UNLIMITED

 

 

MELHOR DUBLADOR (PORTUGUÊS)

VENCEDOR: Lucas Almeida como Eren - Attack on Titan

 

Outros indicados:

  • Francisco Júnior como Ryomen Sukuna - JUJUTSU KAISEN
  • Leo Rabelo como Satoru Gojo - JUJUTSU KAISEN
  • Felipe Grinnan como Senku - Dr. STONE
  • Charles Emmanuel como Gowther - The Seven Deadly Sins 
  • Carol Valença como Luffy - One Piece

 

 

MELHOR DUBLADOR (INGLÊS)

VENCEDOR: Zeno Robinson como Hawks - My Hero Academia (4ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Crispin Freeman como Ziusudra - Fate/Grand Order - Absolute Demonic Front: Babylonia
  • Aaron Phillips como Laurent Thierry - Great Pretender
  • Johnny Yong Bosch como Bam - Tower of God
  • Jonah Scott como Legoshi - BEASTARS
  • Anairis Quiñones como Echidna - Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)

 

 

BEST GIRL

VENCEDORA: Kaguya Shinomiya - KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR? (2ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Sayaka Kanamori - Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Chizuru Mizuhara - Rent-A-Girlfriend
  • Noi - Dorohedoro
  • Catarina Claes - My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Abigail Jones - Great Pretender

 

 

BEST BOY

VENCEDOR: Shoyo Hinata - HAIKYU!! TO THE TOP

 

Outros indicados:

  • Caiman - Dorohedoro
  • Gojo Satoru - JUJUTSU KAISEN
  • Khun Aguero Agnes - Tower of God
  • Legoshi - BEASTARS
  • Anos Voldigoad - The Misfit of Demon King Academy

 

MELHOR DIREÇÃO

VENCEDOR: Masaaki Yuasa - Keep Your Hands Off Eizouken!

 

Outros indicados:

  • Yuzuru Tachikawa - DECA-DENCE
  • Sunghoo Park - JUJUTSU KAISEN
  • Hiro Kaburagi - Great Pretender
  • Mamoru Hatakeyama - Kaguya-sama: Love is War? (2ª temporada)
  • Takashi Sano - Tower of God

 

 

MELHOR TRILHA SONORA

VENCEDOR: Kevin Penkin - Tower of God

 

Outros indicados:

  • Great Pretender
  • BEASTARS
  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • The God of High School
  • Japan Sinks: 2020

 

 

MELHOR ABERTURA

VENCEDORA: “Wild Side” por ALI - BEASTARS

 

Outros indicados:

  • "Easy Breezy" por chelmico - Keep Your Hands Off Eizouken!
  • “KAIKAIKITAN” por EVE - JUJUTSU KAISEN
  • “G.P.” por Yutaka Yamada - Great Pretender
  • “Daddy Daddy Do!” por Masayuki Suzuki - KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR? (Season 2)
  • “Phoenix” por Burnout Syndromes - HAIKYU!! TO THE TOP

 

 

MELHOR ENCERRAMENTO

VENCEDOR: “LOST IN PARADISE” por ALI feat. AKLO - JUJUTSU KAISEN

 

Outros indicados:

  • “The Great Pretender” por Freddie Mercury - Great Pretender
  • “Night Running” por Shin Sakura ft AAAMYYY - BNA: Brand New Animal
  • “(K)NoW_NAME” por 「D.D.D.D」- Dorohedoro
  • “Welcome My Friend” por OKAMOTO’S - The Millionaire Detective - Balance: UNLIMITED
  • "Last Dance" por Mamoru Miyano - In/Spectre

 

 

MELHOR FANTASIA

VENCEDOR: Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Dragon Quest The Adventure of Dai
  • DECA-DENCE
  • Ascendance of a Bookworm Part 2
  • Dorohedoro
  • Tower of God

 

 

MELHOR COMÉDIA

VENCEDOR: KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR? (2ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!
  • Sleepy Princess in the Demon Castle
  • Kakushigoto
  • The Misfit of Demon King Academy

 

 

MELHOR DRAMA

VENCEDOR: Fruits Basket (2ª temporada)

 

Outros indicados:

  • Great Pretender
  • Japan Sinks: 2020
  • SING “YESTERDAY” FOR ME
  • BEASTARS
  • Somali and the Forest Spirit

 

 

MELHOR PROTAGONISTA

VENCEDORA: Catarina Claes - My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!

 

Outros indicados:

  • Natsume - DECA-DENCE
  • Yuji Itadori - JUJUTSU KAISEN
  • Anos Voldigoad - The Misfit of Demon King Academy
  • Shoyo Hinata - HAIKYU!! TO THE TOP

 

 

MELHOR ANTAGONISTA

VENCEDOR: Ryomen Sukuna - JUJUTSU KAISEN

 

Outros indicados:

  • En - Dorohedoro
  • Rachel - Tower of God
  • Akito Soma - Fruits Basket (2ª temporada)
  • Echidna - Re:ZERO -Starting Life in Another World- (2ª temporada)
  • Overhaul - My Hero Academia (4ª temporada)

 

 

ANIME DO ANO

VENCEDOR: JUJUTSU KAISEN

 

Outros indicados:

  • Keep Your Hands Off Eizouken!
  • Dorohedoro
  • Great Pretender
  • Appare-Ranman!
  • BEASTARS

 

 


José S. (Skarz) é o editor-chefe da Crunchyroll.pt. Formado em Letras, não consegue se lembrar de um momento da sua vida em que mangás e animes não fizeram parte dela. Você pode encontrá-lo no Twitter em @_skarz.

Outras Principais Notícias

135 Comentários
Ordenar por:
Hime banner

Teste o Novo CrunchyrollBeta

Quero testar